03.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодским мороженым и сорбетом будут лакомиться в Китае


Компания «Вологодское мороженое» уже отправляло в прошлом году в Поднебесную партию мороженого в тестовом режиме – китайцам понравилось. Как сообщает Информационный портал Вологда.РФ, в настоящий момент вологодский производитель планирует отгрузить в Китай десять контейнеров с мороженым и сорбетом - всего 64 тонны. В Китае будет представлена вся линейка вологодского мороженого. После отправки 10 контейнеров, в дальнейшем компания планирует отгружать китайской стороне по одному контейнеру в неделю.

Пойдет в Китай и сорбет на основе натурального лимонного фруктового наполнителя и пюре лайма. Десерт фасуется в бумажные стаканчики с этикетками на китайском языке.

Это уже не первая страна дальнего зарубежья, с которой сотрудничает «Вологодское мороженое». В течение нескольких лет вологодское лакомство отгружали в Израиль. Идут переговоры и с партнерами в Германии и во Вьетнаме.

Как рассказала топ-менеджер компании «Вологодское мороженое» Елена Яковлева, иностранных покупателей привлекает натуральность продукта, оптимальное соотношение качества и цены. В основе мороженого натуральное и сгущенное с сахаром молоко, немного цельного сухого молока, сливочное масло. Все это придает мороженому ярко выраженный сливочный вкус. Сырье для мороженого приобретают в сельскохозяйственных предприятиях Вологодчины.

Осенью 2016 года президент России Владимир Путин в ходе официального визита в Китай подарил председателю Си Цзиньпину коробку мороженого. Китайский лидер горячо поблагодарил за подарок и сообщил, что он и его семья любят российское мороженое больше любого другого. Наше мороженое, как выяснилось, любит не только семья лидера КНР, но и миллионы жителей Поднебесной.

Многие китайцы знакомятся с мороженым во время туристических поездок в Россию. «Мороженое в России очень отличается сильным сливочным вкусом. Не то, что в Китае, где только лед и сладости», - говорят китайцы.

Китай - мировой лидер по потреблению мороженого. За последнее время Россия увеличила поставки мороженого в Китай в десять раз и в перспективе может бросить вызов главным игрокам на местном рынке - американцам и европейцам. Интресно, что даже сливочный пломбир, который сами китайцы делают по французской технологии, жители Гуанчжоу упорно называют русским. Видимо, «русское» для них означает «качественное».

По словам экспертов, в силу повышенного спроса на наше мороженное, китайские производители наладили выпуск контрафакта, прикрываясь марками некоторых российских компаний. При этом, если говорить о внешнем виде, мороженое практически не отличается от продуктов, выпускаемых нашими заводами, на нем указаны даже контакты российских производителей. Китайский фальсификат стоит намного дешевле российского продукта. При этом качество мороженого находится на низком уровне. А большинство граждан КНР даже не знает, какой вкус имеет оригинальное мороженое.