03.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минфин США: Введение санкций против российского госдолга может иметь непредсказуемые последствия


Подобные санкции окажут негативное влияние не только на экономику РФ, но и на американских инвесторов, говорится в докладе Минфина США. Американское финансовое ведомство заявило, что российская экономика сильно интегрирована с международным бизнесом, поэтому расширение экономических санкций может негативно повлиять и на американские, и на мировые финансовые рынки.

Санкции США против российского госдолга – запрет иностранцев покупать долговые облигации РФ – могли негативно отразиться на экономике и курсе рубля. После заявления Минфина США, эксперты отмечают, что вероятность ввода таких санкций невысока. Тем не менее, аналитики говорят, что иностранным инвесторам принадлежит всего лишь около трети российского госдолга, поэтому возможное введение санкций в этой области имело бы незначительный характер для России.

В настоящее время спрос на российские облигации высокий, а активность зарубежных инвесторов на рынке российского долга с начала года рекордная. По некоторым данным, с начала года они скупили 80% новых выпусков российских государственных ценных бумаг. Эксперты отмечают - не исключено, что за зарубежными инвесторами стоит российский капитал, «утекший» за рубеж. И большая часть нынешних иностранных инвестиций в Россию — это инвестиции российских бизнесменов.