13.04.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вчера курс доллара на бирже упал до 14 рублей.


В четверг на валютной сессии ММВБ было установлено сразу два рекорда. Суммарный объем торгов достиг почти 12 млрд. долларов, а перепады средневзвешенного курса составили 86% - в середине торговой сессии он внезапно упал до 14 рублей, а затем поднялся до 25,91.

По словам представителей ММВБ, в падении курса доллара виноваты технические сбои на бирже из-за беспрецедентного объема торгов.

Основной причиной этого рекорда стали подготовка участников рынка к аукционам по активам ЮКОСа, предстоящее IPO банка ВТБ и достижение двухлетнего максимума в паре евро-доллар. Причем последнему, по мнению участников рынка, активно поспособствовал Банк России.

Торги на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ торги были приостановлены на 28 минут. Это произошло из-за того, что в 15:15 по московскому времени средневзвешенный курс доллара с расчетами на сегодня внезапно упал до 14 рублей. Как уверяют в пресс-службе ММВБ, ни одной сделки по такому или близкому к нему курсу совершено не было.

Директор департамента валютного рынка ММВБ Сергей Савицкий сообщил: "Устранить оперативно эту ошибку не удалось, для этого потребовался бы перезапуск всей торговой системы. В результате торги были приостановлены в 15:52 и возобновлены снова в 16:20. Причина данного сбоя пока не установлена, работы по ее обнаружению ведутся".

Директор департамента общественных связей ММВБ Алексей Герасюк считает, что сбой произошел из-за рекордного объема торгов на бирже. По словам Сергея Савицкого, крупных сделок совершалось действительно много. Вчера по итогам торговой сессии их суммарный объем достиг почти 12 млрд. долларов. Предыдущий рекорд был установлен 10 августа 2006 года, когда суммарный объем торгов составил 8 млрд. долларов.

http://newsru.com/