13.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Боснийский серб Момир Николич, приговоренный Международным трибуналом по бывшей Югославии к 20 годам лишения свободы, доставлен в финскую тюрьму.


Момир Николич осужден за участие в убийстве семи тысяч мусульманских мужчин и мальчиков в Сребренице в 1995 году. Боснийский серб Момир Николич, приговоренный Международным трибуналом по бывшей Югославии к 20 годам лишения свободы, в среду был доставлен в Финляндию для отбытия наказания в одной из местных тюрем.

В 1995 году он был помощником по безопасности и разведке командира Братунацкой бригады армии боснийский сербов. Первоначально МТБЮ приговорил его к 27 годам лишения свободы, однако в результате обжалования приговора суда первой инстанции это срок был сокращен до 20 лет.

52-летний Момир Николич стал 26-м осужденным Международным трибуналом по бывшей Югославии, которого передали для отбытия наказания в одну из европейских стран. Сам Трибунал находится в Гааге.

В соответствии с соглашениями, подписанными Трибуналом с европейскими странами, ряд осужденных отбывают наказание в Австрии, Германии, Испании, Норвегии, Италии, Швеции, Финляндии, Дании, Франции и Великобритании.