01.02.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Честь восстановлена. Череповецкий конькобежец Артём Кузнецов оправдан СAS


Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрел апелляцию нашего конькобежца и оправдал его. Артем Кузнецов был пожизненно дисквалифицирован комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Денниса Освальда от участия в Олимпийских играх. Этой комиссией он был признан виновным в манипуляциях с допинг-пробами, а именно в участии в их подмене и сокрытии фактов употребления запрещенных препаратов. Поэтому комиссия Освальда приняла решение пожизненно запретить 30-летнему Артему Кузнецову участие в Играх в любом качестве, а также аннулировать его результаты в Сочи.

Как только что стало известно, Спортивный арбитражный суд (CAS) после рассмотрения всех доказательств, предъявленных российской стороной, отменил решение комиссии Освальда и восстановил все результаты Артема Кузнецова. Такое же положительное решение вынесено и в отношении другого конькобежца, который в свое время выступал за Вологодскую область, Ивана Скобрева.

Таким образом, Кузнецов имеет теоретические шансы попасть на Олимпиаду в Южной Корее. После решения CAS свой вердикт должна выдать комиссия МОК под руководством Валери Фурнерон. Специалисты отмечают, что если кто-то и будет оправдан, он просто получит шанс, чтобы комиссия Фурнерона рассмотрела его кандидатуру. А времени до начала Олимпиады осталось мало.

Кроме Артема Кузнецова и Ивана Скобрева, CAS удовлетворил апелляции бобслеистов Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольги Стульневой, Людмилы Удобкиной, скелетонистов Александра Третьякова, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Марии Орловой, лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Никиты Крюкова, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой, конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, саночников Татьяны Ивановой, Альберта Демченко, хоккеисток Екатерины Лебедевой, Екатерины Пашкевич, Татьяны Буриной и Екатерины Смоленцевой. Спортивный арбитражный суд постановил, что их результаты с Игр-2014 должны быть восстановлены в связи с отсутствием факта нарушения антидопинговых правил.

Артем Кузнецов так прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне телекомпании «Матч ТВ»:
"Решил отдохуть по плану и уехал в деревню под Череповцом, сейчас топил печь, не слышал ничего, затем подошел в телефону, смотрю – куча поздравлений. Конечно рад, но очень устал от всего этого. Пока что нас оправдали, вернули места Сочи и сняли пожизненную дисквалификацию. Но о допуске на эти Игры, насколько я понимаю, пока речь не идет, это будет отдельный иск. Готов ли ехать? Я тренируюсь в плановом режиме, с этим нет проблем, накануне катался. Но ответ смогу дать, когда будет решение о допуске. Повторюсь, ситуация эта очень эмоционально подрубила, выжала".