31.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

АО «Апатит» обеспечит удобрениями посевную на Вологодчине


Правительство Вологодской области подписало с производителем удобрений соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в 2018 году. Как сообщает губернатор Вологодской области, сегодня дан старт началу подготовки к посевной. Нынешняя посевная будет проходить после 2017 года, который стал крайне сложным для сельского хозяйства области из-за чрезмерного количества осадков и холодной погоды. Минувшим летом из-за неурожая был введен режим чрезвычайной ситуации.

В этом году, отмечают специалисты, важно своевременно внести удобрения и обогатить почву необходимыми минералами. Уже сейчас хозяйствами Вологодской области планируется приобрести у череповецких химиков около 33 тысяч тонн минеральных удобрений – диаммофоски и аммиачной селитры. Основной объем востребованных у вологодских аграриев удобрений планируется поставить в течение января-мая в рамках весенней посевной. Сотрудничество с компанией АО «Апатит» и господдержка позволит сельхозпроизводителям области получить минеральные удобрения по доступным ценам.

При подписании соглашения губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил:
«Сегодня заключено очень важное соглашение о поставках минеральных удобрений нашим сельхозпроизводителям в посевную кампанию 2018 года. Вологодчина – это зона рискованного земледелия и без удобрений невозможно получить такой объем урожая, который позволит обеспечить нашу продовольственную безопасность. В этом году мы должны сохранить посевные площади и внести такое количество минеральных удобрений, которое позволит нам выйти на плановые показатели по урожайности на территории области. Компания «ФосАгро» – наш стратегический партнер, с которым мы реализуем совместные крупные инвестпроекты».