31.01.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первокласснице из Череповецкого района приходилось ежедневно ходить несколько километров пешком до школы и обратно


Местные чиновники пренебрегли своими обязанностями и подвергли опасности жизнь и здоровье девочки. Разбирательством происходящего занялась прокуратура Череповецкого района после того, как в надзорное ведомство поступило обращение местной жительницы. Выяснилось, что с 1 сентября 2017 года ученица первого класса Абакановской школы вынуждена самостоятельно преодолевать порядка трех километров к месту учебы и столько же обратно, что создает угрозу жизни и здоровью девочки.

В подобных случаях федеральный закон об образовании предусматривает бесплатный подвоз школьников к месту учебы, но, как установила прокуратура, сложившаяся в Череповецком районе ситуация стала возможной вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами районной администрации. В адрес главы муниципалитета было внесено представление, после чего двух сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

С января 2018 года первоклассницу подвозят к месту учебы и обратно на школьном автобусе, сообщает пресс-служба Вологодской областной прокуратуры.