30.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников: Остановим экспансию федеральных торговых сетей в сельскую глубинку


Экспансии федеральных торговых сетей в Вологодской области необходимо поставить жёсткий заслон. Такое неожиданное заявление сделал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе традиционного оперативного совещания регионального правительства, состоявшегося в понедельник, 29 января.

По мнению главы региона, федеральные торговые сети «в большинстве случаев не поддерживают нашего товаропроизводителя и практически не отчисляют платежи в региональный бюджет». Поэтому главы муниципалитетов должны сделать ставку на развитие сети потребительской кооперации и активизировать мобильную развозную торговлю в малочисленных населенных пунктах.

«Райпотребкооперация должна стать для всех нас стратегическим партнером. Эта организация позволит нам обеспечить продовольственную безопасность: поддержать местного товаропроизводителя и обеспечить социальные учреждения и отдаленные населенные пункты качественной продукцией», - цитирует портал правительства Вологодской области слова Олега Кувшинникова, потребовавшего от муниципалитетов «поставить жесткий заслон дальнейшей экспансии федеральных торговых сетей за счёт предоставления земельных участков и согласования планов развития.

Помимо этого, главы муниципалитетов должны активизировать мобильную развозную торговлю, так как 4,5 тысяч малых сел и деревень в Вологодской области не имеют стационарных магазинов. Правда треть этих населённых пунктов становятся обитаемыми только в летний период, а ещё 1,7 вологодских деревень находятся в зоне пешеходной доступности от торговых точек. Однако в 1,3 тысяч населённых пунктов товары первой необходимости должны поставляться круглосуточно.

Поэтому губернатор требует от муниципалитетов уделять особое внимание развитию развозной торговли на автомобилях, которую организуют райпотребсоюзы и индивидуальные предприниматели, так как до сих пор районные администрации занимались решением этой проблемы не слишком активно. Об этом говорит тот факт, что из 9,6 млн рублей, выделенных из областного бюджета по личному распоряжению губернатора в качестве субсидий на компенсацию части затрат на ГСМ в 2016 году, муниципалитеты освоили только 6 млн рублей.

При этом даже такой объём освоенной субсидии, по словам начальника областного департамента экономического развития Евгения Меньшикова, позволил муниципалитетам организовать доставку продуктов в 46 населённых пунктов, которые ранее не имели регулярного транспортного сообщения с административным центром.

Областное правительство планирует и дальше поддерживать мобильную торговлю на селе. Поэтому в бюджете текущего года вновь запланировано 9,6 млн рублей на компенсацию части затрат на ГСМ.

«Если этих мер недостаточно, готовьте свои предложения. В какой бы глубинке не проживали наши граждане, они должны быть обеспечены продуктами товарами первой необходимости», - заявил в заключении Олег Кувшинников, потребовав от глав муниципалитетов «публиковать в районных газетах и социальных сетях еженедельные графики развозной торговли».

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области