30.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Снег в Череповце выпадает так быстро, что его не успевают убирать


За минувшие выходные в городе металлургов, сообщает МП «Спецавтотранс», выпала почти месячная норма осадков в виде снега. Снегопад в Череповце, по прогнозу синоптиков, прекратится только к 1 февраля. В таких условиях все коммунальные службы города, по словам директора муниципального предприятия «Спецавтотранс» Олега Красникова, работают в круглосуточном режиме. Снегоуборочная техника практически не останавливается ни на минуту, так как время обеда и передачи машин от одной смены к другой сокращено до минимума. На уборку череповецких улиц только от предприятия «Спецавтотранс» ежедневно выходит 50 единиц снегоуборочной техники и 20-30 самосвалов. Кроме того, ещё десять единиц снегоуборочной техники выводит на уборку Северного района города и Северного шоссе подрядная организация.

Однако за минувшую субботу, воскресенье и понедельник на улицы Череповца выпало почти полметра снега или 80% от месячной нормы осадков. Поэтому коммунальщики просто не успевают очищать улицы от снега, который продолжает выпадать так быстро, что результаты уборки исчезают прямо на глазах.

В настоящее время первоочередной задачей для сотрудников муниципального предприятия «Спецавтотранс» стала уборка проезжей части, чтобы не допустить массовых ДТП в условиях сильного снегопада. С тротуарами дело обстоит гораздо сложнее, так как зачастую коммунальщики не успевают очистить их от снега - трактора двигаются медленно и не могут идти колонной, а кое-где возможна только ручная уборка.

Кстати, на полную ликвидацию последствий снегопада в Череповце, по словам Олега Красникова, потребуется несколько дней. Поэтому сотрудники муниципального предприятия «Спецавтотранс» просят горожан, особенно водителей и владельцев прпаркованных машин, мешающих при уборке снега, о понимании и предлагают сообщать о проблемных участках на улицах и дорогах Череповца, за исключением дворов, по новому телефону диспетчерской службы 49-07-09, работающему по принципу IT-телефонии. Теперь каждый звонок записывается и ставится в очередь, чтобы улучшить качество уборки череповецких улиц за счёт корректировки плана работы коммунальщиков.

При этом череповчане должны понимать, что за уборку снега во дворах, к качеству которой у жителей города металлургов имеются серьёзные претензии, отвечают управляющие компании, а не сотрудники муниципального предприятия «Спецавтотранс».

Как сообщает газета "Речь", последняя проверка 384 придомовых территорий, по словам начальника управления административных отношений мэрии Ольги Ларионовой, показала, что только 28% из этих дворов содержатся в приемлемом состоянии. Поэтому у городских властей есть претензии ко всем управляющим компаниям, за исключением «Жилремстроя», «Олимпа», «Водоканала» и «Стелы».