29.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Теплая зима неблагоприятно влияет на экономику Вологодской области


В лесу к делянкам с трудом проезжает техника, озимым грозит выпревание. Нынешняя зима доставила немало проблем лесной отрасли, дорожному и сельскому хозяйствам Вологодской области. Так, тонкий лед не позволяет открыть все планируемые ледовые переправы – из двадцати одной в регионе на сегодняшний день открыты только шесть. Первая из них (в Великоустюгском районе) заработала только после новогодних праздников. При том, что ледовые переправы в зимнее время заменяют недействующие мосты и паромные переправы.

Еще одна пострадавшая отрасль – лесозаготовки. В нашей стране в течение нескольких десятков лет большую часть древесины заготавливают во время зимы. Это обусловлено тем, что зимой тракторы не «тонут» в лесу, где промерзшая почва покрывается снегом. В этом году дождливое лето и теплая зима сделали свое дело. Почва переполнена влагой, теплая погода не обеспечила достаточное промерзание грунта. В результате лесозаготовительная техника не может проехать к делянкам, приходится сооружать деревянные настилы, но в болотистой местности и это не спасает.

Прошедший год выдался очень сложным и для сельского хозяйства области. Как сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, такого количества неблагоприятных агрометеорологических явлений нельзя было даже вообразить. Обильные и частые дожди переувлажнили почву и вызвали вымокание посевов. Зимой земля не успела промерзнуть, а сейчас на ней сформировалось «одеяло» из снега. Все это грозит выпреванием растений. Озимые культуры, не вступившие в состояние покоя, продолжают интенсивно дышать, расходуя запасы питательных веществ, пополнение которых без доступа света не происходит. Растения начинают испытывать углеводное голодание, затем гибнуть, а ускоряют этот процесс грибные болезни.

Вологодские метеорологи отмечают, что несмотря на технический прогресс и развитие науки, человек по-прежнему зависит от капризов природы. И хотя прогнозы не могут изменить погоду, но позволяют вовремя принять меры и снизить потери.