27.01.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания Алексея Мордашова угодила под санкции США


Минфин США накануне ввел санкции против «Силовых машин». «Силовые машины» попали в расширенный список санкций в числе еще около 20 компаний и 21-ого физического лица. Американцы включили компанию Алексея Мордашова компанию в список особых категорий (SDN). Американским компаниям и гражданам запрещено вступать с фигурантами этого списка в любые финансовые отношения. Попавшие в такой список лишаются доступа ко всему, что связано с финансовой системой США: они больше не смогут обладать банковскими счетами в долларах или счетами в другой валюте, если транзакции банка, хранящего их сбережения, идут через США.

Пресс-служба Министерства финансов США сообщила, что ограничительные меры затронули, в том числе, тех, кто был причастен к поставке газовых турбин Siemens в Крыму. С немецким концерном у «Силовых машин» создано СП. Под новые санкции попала и входящая в "Ростех" компания "Технопромэкспорт", с которой судилась корпорация Siemens из-за поставок турбин в Крым.

«Решение министерства финансов США о внесении компании «Силовые машины» в санкционный список вызывает недоумение. Не ясны мотивы данного поступка. Разбираемся с ситуацией», - прокомментировал новость представитель «Силовых машин».

На текущий момент «Силовые машины» больше половины выручки формируют за счет экспорта, поэтому для компании эти санкции могут быть чувствительными. Даже несмотря на то, что преимущественно продукция идет в развивающиеся страны

«Силовые машины» представляет собой крупнейший машиностроительный концерн, в который входят заводы по производству турбин, электродвигателей, котлов в России, предприятия по производству оборудования в Хорватии, Бразилии.

«Силовые машины» поставляют оборудование (турбины и турбогенераторы) на электростанции, в том числе по проектам «Росатома» в Индии, Иране, на Курской АЭС. Портфель заказов «Силовых машин» обеспечивает полную загрузку мощностей на три ближайших года.

В 2015 году портфель был 5,5 млрд. долларов, в 2016 году - 6,5 млрд в 2017 году –6,8 млрд. Компания все больше ориентируется на экспорт. На Россию приходится 42% заказов, еще 19% – на Вьетнам, 11% – на Индию, 9% – на Иран, 5% – на Болгарию. Для сравнения: в 2015 году на Россию и СНГ приходилось 57% заказов, в 2014 году – 53,8%. Компания планировала поставлять на экспорт до 70% продукции.

Эксперты говорят, что в краткосрочной перспективе санкции не сильно отразятся на деятельности «Силовых машин». Но в долгосрочном плане с получением новых заказов у компании могут быть определенные сложности. Трудности могут возникнуть и с получением кредитов, даже и у российских банков, не говоря уж о западных. Если российские банки пойдут на кредитование компании, то вынуждены будут закладывать фактор санкций в свои модели. Другими словами стоимость кредитов возрастет, а это будет влиять на конкурентно способность.

Буквально два дня назад Алексей Мордашов, выступая на форуме в Давосе, заявил, что «не чувствует слишком большого прямого влияния, так как санкции направлены против конкретных лиц, или, к примеру, передачи технологий по бурению и газу. Но в целом санкции негативно сказались на бизнес-климате, они несут в себе больше непредсказуемости».

Под раздачу Минфина США попала и компания «ВАД», которая занимается дорожным строительством, в том числе и на территории Вологодской области. Американцы также вчера ввели санкции в отношении этой компании за реализацию проектов дорожного строительства в Крыму.