26.01.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Число детей-сирот в Череповце снизилось в несколько раз


Сейчас в центрах помощи находятся 159 детей, оставшихся без попечения родителей. В 2005 году в Череповце был создан благотворительный фонд «Дорога к дому». Инициатором выступило ПАО «Северсталь», партнером проекта стала городская мэрия. В год создания фонда в городских центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, содержалось 552 воспитанника. Сейчас их количество снизилось до 159.

На состоявшемся накануне в мэрии публичном отчете фонда прозвучала информация о том, что сейчас уровень социального сиротства в Череповце ниже, чем в целом по России и по сравнению с подобными моногородами. Количество детей-сирот постоянно уменьшается, большинство живут в замещающих семьях. В социальных учреждениях остались дети, которых устроить труднее всего: подростки, братья и сестры, инвалиды.

Проекты благотворительного фонда в настоящее время работают в учреждениях образования, здравоохранения, соцзащиты. К работе с детьми подключились некоммерческие и муниципальные организации. В прошлом году участниками программ «Дороги к дому» стали около шестнадцати тысяч жителей Череповца. Профилактика социального сиротства позволила 1250 детям остаться жить в родных семьях.

Добавим, что в 2017 году благодаря социальным инвестициям компании "Северсталь" в программе «Дорога к дому» работали 37 проектов на территории девяти городов России.

фото: vk.com/dorogakdomy