26.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Новые деньги» добрались до Вологодской области, но вологжане пока «не в курсе»


Речь идёт о банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, появление которых вызвало немало скандалов в российских регионах. Напомним, в начале декабря 2017 года россияне впервые столкнулись с новыми купюрами номиналом в 200 и 2000 рублей с символами Дальнего Востока и Севастополя, которые поступили в Крым, Москву, Владивосток и Хабаровск. Стоит сказать, что в этих российских регионах и городах на сегодняшний день нет проблем с расчётами этими необычными купюрами, дизайн и цвет которых буквально вводит в ступор продавцов из прочих уголков России. Впрочем, «новые деньги» даже в Крыму, Москве, Владивостоке и Хабаровске являются такой редкостью, что кое-где они превратились в настоящие сувениры, которые можно купить по цене от 2,2 до 3 тысяч рублей.

Однако рано или поздно с денежными купюрами номиналом 200 и 2000 рублей столкнётся каждый россиянин, так как c начала 2018 года новые деньги стали поступать во все российские регионы. Добрались банкноты номиналом 200 и 2000 рублей и до Вологодской области. Поэтому велика вероятность того, что уже со следующей зарплатой, пенсией или социальным пособием вологжане могут стать обладателями необычных денег.

Пугаться этого, по словам сотрудников отделения Центрального банка России по Вологодской области, не стоит. Ведь продавцы, по словам заместителя начальника отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Вологодской области Сергея Капустина, не имеют права отказаться принимать новые банкноты.

Если же вологжане все же столкнуться с отказом со стороны продавца, то им следует вызвать заведующего или администратора этой торговой точки и написать заявление или оставить запись в жалобной книге. В том случае, когда эти меры не помогли, и продавец по-прежнему отказывается принимать «голубые» и «зелёные» деньги, покупатель может написать соответствующее заявление в областное Управление Роспотребнадзора, сотрудники которого примут все необходимые меры для разрешения этой неприятной ситуации.

Кроме того, для продавцов крупных торговых сетей из Вологды и Череповца проводится специальный инструктаж, а Госзнак уже выпустил приложение для проверки новых денег «Банкноты 2017», при помощи которого кассиры и простые граждане смогут без особого труда выявлять фальшивые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, если конечно располагают телефоном с камерой не менее 5 Мп и автофокусом.

Кстати, вологодские банки пока тоже не готовы к приёму банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, так как в настоящее время проводят технические работы - переоборудуют банкоматы, счетно-сортировочные машины, двухкарманные счетчики в кассах и рециркуляторы для приёма новых купюр. Эти работы в основном будут завершены в первом квартале текущего года.

Между тем проверка череповецких магазинов, устроенная сотрудниками «МК. В Вологде. В Череповце», показала, что даже кассиры в крупных торговых сетях пока сталкивались с «новыми деньгами» чисто теоретически и очень боятся наплыва подделок. Да что там продавцы в магазинах, если даже сотрудники вологодских банков признаются, что новые банкноты для Вологодской области пока ещё «экзотика», так как эти купюры в нашем регионе поступили в оборот совсем недавно.

Поэтому и в Вологде, как ранее в Волгограде и Якутии, вполне возможны скандалы, связанные с отказом от новых банкнот, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. В таких ситуациях потребителям нужно знать, что правда будет всегда на их стороне. Ведь отказ от новых купюр со стороны продавца в российском законодательстве рассматривается в качестве административного нарушения и грозит должностным лицам штрафом в размере от одной до трех тысяч рублей, а юрлицам - от десяти до тридцати тысяч рублей. При этом юристы рекомендуют решать эту проблему на уровне продавца и администрации торговой точки, а также обязательно «иметь под рукой» свидетелей инцидента, так как в противном случае доказать свою правоту будет очень сложно...