24.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские студенты пожаловались депутатам на строгие порядки в общежитиях


В регионе планируется провести мониторинг режимов допуска студентов в общежития. На прошедшем в Законодательном собрании области заседании комитета по образованию, культуре и здравоохранению было высказано предложение о проведении в регионе мониторинга режимов допуска студентов в общежития. Идея появилась у народных избранников после того, как вологодские студенты начали жаловаться в Молодежный парламент на строгие порядки в общежитиях.

Более 60 процентов опрошенных студентов из двадцати общежитий, рассказали, что в их зданиях есть комендантский час, а в некоторых существует практика "вечернего построения", когда всех проживающих независимо от возраста собирают на пересчет в девять часов вечера, после чего попасть в общежитие нельзя до утра. В других общежитиях в определенное время выключается свет в комнатах, выяснили в Молодежном парламенте.

Депутаты ЗСО обсудили проблему и в итоге приняли решение рекомендовать профильным департаментам областного правительства провести мониторинг общежитий на предмет соблюдения федерального законодательства в части пропускного режима, соблюдения гигиенических условий проживания студентов (освещение, теплоснабжение, состояние санитарных комнат). Также совету ректоров Вологодской области предложили рассмотреть вопрос соблюдения жилищных прав студентов, сообщает пресс-служба областного парламента.

фото: vologdazso.ru