24.01.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пять жителей Череповца пострадали от мошенников за прошедшую неделю


Для предупреждения дистанционных и социальных мошенничеств в городе проводится мероприятие «СТОП мошенник». Социальное мошенничество в настоящее время является наиболее распространенным среди этого вида преступлений. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся пожилые люди. Пользуясь их доверчивостью, преступники представляются сотрудниками ЖКХ, газовой службы, проверки счетчиков, работниками социальных служб по выплате пособий, благотворительных фондов, а после завладевают денежными средствами.

По информации городского УМВД, за последнюю неделю в правоохранительные органы поступили пять заявлений от горожан, пострадавших от социального мошенничества. Сумма ущерба превысила сто тысяч рублей.

Для предупреждения и пресечения подобных преступлений, с 23 января по 1 февраля сотрудники полиции проводят в Череповце профилактическое мероприятие «СТОП мошенник».

Череповчан просят соблюдать простые меры предосторожности: не открывать дверь незнакомцам, не впускать в квартиру посторонних сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если вы их не вызывали, обязательно проверять информацию о представителе организации (узнать телефонный номер организации и спросить направляли ли в ваш адрес сотрудника той или иной службы). Если незнакомец все-таки вошел в квартиру, нужно запереть за ним дверь, чтобы никто не зашел следом.