12.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европа столкнулась со стремительным изменением климата.


В Европейском отделении ООН в Женеве прошел брифинг, посвященный выводам доклада Межправительственной группы по изменению климата (МГИК) в отношении Европы и региона Альп. В нем говорится, что глобальное потепление в Европе приведет к ускорению таяния ледников и районов вечной мерзлоты, а также росту числа экстремальных погодных явлений, таких, например, как разрушительные тепловые волны, которые будут сопровождаться засухами и наводнениями.

В докладе прогнозируется, что в обозримом будущем европейские реки и озера будут замерзать позже или вообще не будут. В регионе, особенно в его северной части, увеличиться период вегетации. Миграционные птицы совершенно запутаются и будут возвращаться в Европу раньше, чем они делали это прежде. Ожидается увеличение случаев зимних наводнений в приморских районах, таяние горных снегов в Центральной и Восточной Европе, и наводнений, связанных с проливными дождями, по всему региону.

Европа, пережившая только что самую теплую за всю свою историю зиму, столкнулась со стремительным изменением климата и многочисленными негативными последствиями этого явления. Однако самые опасные из них ждут ее в ближайшие десятилетия.

Эксперты ООН прогнозируют, что Южная Европа окажется наиболее уязвимой перед лицом глобального изменения климата. И без того теплый и засушливый климат этой части Европы станет еще теплее и суше, что приведет к засухам и высыханию многих резервуаров пресной воды. Эти изменения станут настоящим испытанием для фермеров и лесников.

В Северной Европе теплые зимы будут сопровождаться повышением уровня осадков. Потепление на севере региона приведет и к позитивным явлениям: расширению лесных массивов и росту урожаев. Однако они будут идти рука об руку с наводнениями, разрушением прибрежных районов, исчезновением некоторых видов животных и растений, таянием ледников и районов вечной мерзлоты.

Грозящие Европе наводнения и повышение уровня моря приведет к тому, что число лиц, которые будут затронуты этими явлениями, будет ежегодно увеличиваться на 2, 5 миллиона человек.
К концу столетия многие растения, рептилии и животные Европы окажутся под угрозой исчезновения.

В последние годы в Альпийских горах температура воздуха уже возросла на несколько градусов, и это привело к выпадению меньшего количества снега. Непокрытые снегом темные скалы, поглощая тепло, согревают воздух, что ведет к общему повышению температуры. Изменение экосистемы Альп уже негативно сказалось на туристической отрасли.