24.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области узнал, какие зарплаты должны быть у бюджетников в 2018 году


Выплата заработной платы бюджетникам, по словам Олега Кувшинникова, остается главной задачей для правительства Вологодской области. Участники очередного заседания государственного совета, состоявшегося 23 января при участии губернатора Олега Кувшинникова, обсудили ход выполнения майских указов президента РФ по повышению заработной платы бюджетникам в Вологодской области.

В ходе этого заседания выступил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, который сообщил присутствующим о выполнении региональным правительством девяти показателей: четырёх в образовании, трёх в здравоохранении и по одному в социальной защите и отрасли «культура».

В прошлом году, по словам высокопоставленного чиновника, региональному правительству удалось увеличить среднюю заработную плату педагогических работников общего образования до 28218 рублей (100,2% от плана). С 1 января 2018 года средняя заработная плата для этой категории бюджетников будет увеличена до 29543 рублей. Необходимые средства на это повышение заложены в бюджет текущего года.

Средняя заработная плата педагогических работников Вологодской области к концу 2018 года, по словам Олега Васильева, увеличилась до 24880 рублей (100,6%). В 2018 году средняя зарплата для этой категории бюджетников по прогнозу заместителя губернатора вырастет до 25936 рублей.

Средняя заработная плата педагогических работников дополнительного образования в Вологодской области, которая должна составлять 95% от средней зарплаты региональных учителей, к концу 2017 года выросла до 27424 рублей (95,2%).

Рост средней зарплаты мастеров производственного обучения и преподавателей в системе начального и среднего профессионального образования в 2017 году региональные власти исполнили на 96% от плановых показателей. При этом с 1 января 2018 года средняя зарплата этой категории бюджетников, согласно майским указам президента, должна вырасти до 29543 рублей.

Средняя зарплата врачей и работников медицинских организаций в Вологодской области к концу 2017 года увеличилась до 51364 рублей, а с 1 января текущего года этот показатель, согласно майским указам президента, должен возрасти до 59086 рублей или 200% от среднего дохода трудовой деятельности в регионе.

Заработная плата «среднего медперсонала» к концу 2017 года в Вологодской области вышел на уровень 94,2% от среднего дохода трудовой деятельности, а в 2018 году областные власти должны довести среднюю заработную платы для этой категории бюджетников до 100% от среднего дохода от трудовой деятельности в регионе или 29543 рублей. Такой же показатель региональному правительству с начала текущего года необходимо «взять» еще в двух категориях бюджетников - «младший медицинский персонал» и работники учреждений культуры и социальных работников.

В заключение своего доклада заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев выразил уверенность в том, что по итогам 2017 года региональное правительство в целом справилось с исполнением «зарплатных» указов президента РФ, несмотря на то, что уточнённые данные по оплате труда всех категорий вологодских бюджетников Росстат опубликует только 5 февраля.

«Однако теперь перед региональным правительством стоит не менее сложная задача по исполнению показателей указа с 1 января 2018 года в полном объёме и в соответствии с теми параметрами, которые обозначены в указах и закреплены в «дорожных картах», - цитирует портал правительства Вологодской области вывод Олега Васильева.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области