12.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хочешь - верь, хочешь - проверь. Завтра «дьявольский день» - пятница, 13-е


Так уж повелось, что в этот день нам как-то не по себе. То ли американские фильмы виноваты, то ли ещё что. «Не думать об этом, или вообще не вставать» - вот одна из стратегий справится с завтрашним «несчастливым» днём.

Если 13-число месяца приходится на пятницу, то по статистике в этот день происходит на 15,6% больше несчастных случаев, чем в другие пятницы, говорит Кристиане Кантоу, этнограф из регионального объединения Вестфалия-Липпе в Мюнстере. Психологи заверяют, что виновата во всём наша уверенность в том, что произойдёт несчастье. Своего рода - самопрограммирование.

Однако согласно старой числовой символике, число 13 - это «надстроенное двенадцать», которое разрушает гармонию Вселенной, говорит этнограф.

Во время Тайной вечери, когда Иуда уже предал Христа, за столом было как раз 13 человек. В то время как, в сутках два раза по 12 часов, в году 12 месяцев, и апостолов тоже было 12.

Но по еврейской традиции, 13 - счастливое число, оно является символом бога. А в Германии, между прочим, пятница вообще считалась раньше счастливым днём, когда хорошо жениться и выходить замуж.

Только с 1950-х годов представления о символике дней недели и чисел соединились. В 1970 году страх перед пятницей 13-го усилился. Космический корабль «Апполон 13», на котором впоследствии произошла авария, стартовал именно в этот злополучный день. Наполеон и Бисмарк тоже не испытывали доверия к пятнице: Наполеон не устраивал сражений в пятницу, а Бисмарк не подписывал договоров.