22.01.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

79-летний вологодский пенсионер отбился от грабителя благодаря навыкам вольной борьбы


Преступник собирался покинуть город, но был задержан полицией. Происшествие случилось в доме № 22 на улице Текстильщиков в Вологде. Там на 79-летнего мужчину напал его недавний знакомый, ограбил и скрылся. О случившемся в полицию сообщил родственник пенсионера, и на место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Потерпевший рассказал, что злоумышленник несколько раз помогал ему доносить до дома покупки, а потом они вместе обедали. В одну из таких встреч мужчина напал на пенсионера, забрал деньги и сбежал после того, как пожилой вологжанин, ранее занимавшийся вольной борьбой, сумел от него отбиться.

Правоохранители занялись поисками злоумышленника. Были разосланы ориентировки, навещены притоны. В одном из них предполагаемого грабителя знали, но сказали, что он редко появлялся и приходил только ночевать. А однажды сказал, что уезжает и собрал вещи.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и сверки информации по базам данных полицейским удалось установить возможное местонахождение подозреваемого. На улице Герцена на одной из остановок общественного транспорта был замечен схожий по приметам человек. Патрульные его задержали, позже 45-летний мужчина, уже судимый ранее, во всем сознался. Он также рассказал, в момент задержания у него уже был куплен на вокзале билет, чтобы покинуть город.

В настоящее время по факту грабежа возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит до семи лет лишения свободы, сообщает областное управление МВД.

фото: УМВД