19.01.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 197 тысяч жителей Вологодской области смогут пройти диспансеризацию по новым правилам


Они предусматривают обследования с целью ранней профилактики онкологии. Утвержденные Минздравом новые правила диспансеризации предусматривают проведение обследования для ранней профилактики онкологии раз в два года. Из программы обследования исключены некоторые анализы и введены новые — для выявления заболеваний на ранней стадии. Кроме того, если раньше диспансеризацию проходили раз в три года, то теперь граждане определенного возраста будут проходить обследование раз в два года.

Каждые два года будет проводиться флюорография, маммография для женщин в возрасте от 39 до 51 года, а также исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 74 лет для выявления рака кишечника. Для мужчин старше 35 лет и женщин старше 45 лет предусмотрена электрокардиография для выявления сердечно-сосудистых заболеваний. Осмотр отоларинголога стал обязательным для граждан старше 75 лет по результатам осмотра терапевта.

Диспансеризацию могут пройти все граждане старше 21 года в рамках программы обязательного медицинского страхования в поликлиниках по месту жительства. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в 2018 году в Вологодской области планируется провести диспансеризацию среди более 197 тысяч жителей региона.