18.01.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вместо гниющего колодца с грязной водой в селе Щетинском под Череповцом построят новый


Старый колодец был опечатан приставами на 90 суток. Общественный колодец в селе Щетинское Мяксинского муниципального образования был опечатан по решению суда. Ранее специалисты Роспотребнадзора по обращению местной жительницы взяли из источника пробы воды, и они оказались неудовлетворительными.

Анализы показали, что вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам по органолептическим показателям (из-за цветности и мутности) и по микробиологическим: было зафиксировано превышение по общему микробному числу и общим колиформным бактериям. После употребления такой воды могут развиться острые кишечные инфекции. Кроме того, было установлено, что у колодца нет необходимого ограждения, а сруб сгнил.

Местные власти намерены построить в селе новый колодец. Работы будут проведены в рамках программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры и энергосбережение в Череповецком муниципальном районе на 2014-2020 годы». Еще два новых колодца - в деревнях Большой Двор и Войново Тоншаловского сельского поселения - были построены в 2017 году, сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района.

фото: cherra.ru