18.01.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Департамент здравоохранения рассказал, как жителям Вологодской области нужно подготовиться к крещенским купаниям


Традиция хороша для здоровых и бодрых людей, но для некоторых она противопоказана. Обряд купания в крещенской проруби сегодня находит немало последователей. Традиция хороша для здоровых, бодрых, закаленных людей, ведущих активный образ жизни. Но некоторым зимнее купание противопоказано.

Специалисты областного департамента здравоохранения предостерегают вологжан: погружение в ледяную воду – мощнейший стресс для организма. К нему нужно подготовиться, последовательно приучая себя к резкой смене температур.

При купании в очень холодной воде у человека происходит спазм сосудов кожи и перераспределение крови в сторону внутренних органов. На них, в первую очередь - на сердце, возрастает нагрузка. От этого у людей, страдающих гипертонией, может повыситься давление. Не рекомендуется рисковать здоровьем также людям со стенокардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания.

Очень нежелательны такие процедуры при сильном стрессе. Также нельзя их проводить на фоне простуды, повышенной температуры. Категорически противопоказано купание в ледяной купели пьяным людям. Потеря контроля над собой и неспособность трезво оценить свои возможности могут привести к самым трагическим последствиям.

Если вы решили присоединиться к старинному обряду, прежде всего объективно оцените свои возможности. Не будет лишней и консультация с лечащим врачом.

Добавим, что в Вологодской области для крещенских купаний в этом году подготовлено 36 купелей и пять святых источников. Около них будут дежурить спасатели, полиция, медики и представители других служб.
<{$onefile.file_realname}>