12.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умер писатель Курт Воннегут – автор бестселлеров 70-х и 80-х.


Американский писатель Курт Воннегут, автор знаменитых романов «Бойня номер пять» и «Колыбель для кошки», умер в среду в возрасте 84 лет. Изменённое изображение Как рассказала его жена, фотограф Джилл Кременц, Воннегут получил черепно-мозговые травмы после падения у себя дома на Манхэттене несколько недель назад.

Воннегут написал около 20 романов, большая часть которых стала бестселлерами. В Советском Союзе в 70-х и 80-х годах его романы печатались, главным образом, в журнале «Иностранная литература», который, на тот момент, был в жутком дефиците среди читателей.

Курт Воннегут родился в Индианаполисе в семье архитектора. Добровольцем участвовал во Второй мировой войне. Пережил германский плен, был ранен. Кавалер военной награды «Пурпурное сердце». По образованию - инженер-химик. Работал репортером, агентом по продаже автомашин, учителем в школе для умственно отсталых детей. Писать начал в 49-м году, в основном научную фантастику. Первый роман – «Механическое пианино» – опубликовал в 52-м.

Среди его книг: уже упомянутые «Бойня номер пять» и «Колыбель для кошки», а также «Завтрак для чемпионов», «Сирены титана», «Синяя борода», «Времетрясение». С 72-го – вице-президент американского Пен-центра, с 75-го – вице-президент Института искусств и литературы.

Как говорил герой его романа "Колыбель для кошки", две жены тому назад, 250 тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад Курт Воннегут был культовой фигурой. Он пустил в оборот знаменитое матерное выражение, которое по стилевой красоте не уступает русскому мату. Музыканты давали своим песням и группам имена его героев и книг. Романы Воннегута читали все. Поклонники из числа критиков считали его очередником на получение Нобелевской премии.

У него осталось трое детей.