16.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие мамы обратились к Дмитрию Медведеву


Инициативные горожанки собрали более полуторы тысячи подписей под обращением о пересмотре правил при назначении компенсации платы за детский сад. В соответствии с действующим федеральным законодательством, родители дошкольников получают компенсации по родительской плате за детский сад. Она составляет 20 процентов от среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50 процентов - на второго и 70 процентов на третьего ребенка, а также последующих детей.

Полномочия, касающиеся начисления компенсаций, были переданы регионам, но при этом федеральным законом не предусмотрена обязанность по индексации размера средней платы за детский сад. Сейчас средний размер родительской платы в Вологодской области составляет 1450 рублей – эта цифра была утверждена региональными властями в 2013 году, и именно она до сих пор используется для расчета компенсации. В действительности череповчане платят за детский сад почти в два раза больше. В других муниципалитетах области родительская плата также в разной степени выросла за последние годы.

После того, как тема была поднята и обсуждена в соцсетях, группа череповчанок решила направить в приемную председателя правительства Дмитрия Медведева обращение о внесении в федеральный закон об образовании поправок об индексации компенсаций за детский сад. Как сообщает газета «Речь», инициативу поддержали жители Вологды, Сямжи, Бабаева, Кириллова, Вожеги. Всего подписи под обращением поставили почти 1600 человек.

Электронная версия обращения и отсканированные листы с подписями отправлены на сайт для публикации петиций на имя президента Владимира Путина. Срок проверки со стороны сайта — два месяца. Далее текст петиции и сбор подписей в интернете стартует по всей России.