11.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Для британских медиков законодательно введут ограничения на секс с бывшими пациентами


Регламентироваться интимные отношения медиков в Англии теперь будут с помощью новых правил поведения медработников, подготовленных Советом по совершенствованию надзора за системой здравоохранения - государственной службой, которая руководит деятельностью Генерального медицинского совета, Совета по делам медсестер и акушерок, а также еще семи надзорных ведомств. В документе на 22 страницах подробно разъясняется, что контакты сексуального плана с бывшими больными будут запрещены для британских врачей и медсестер. За исключением тех случаев, когда их контакт с больным при исполнении своих профессиональных обязанностей был минимальным.

Авторы проекта поясняют, что законодательно вводимые ограничения – вынужденная мера. Она обусловлена заметно участившимися в стране случаями сексуальных домогательств и других противоправных действий со стороны медиков по отношению к своим бывшим клиентам. В качестве примера приводится дело двух йоркширских психиатров, уличенных в изнасилованиях пациентов своей клиники.

Единственный способ избежать этого – ввести жесткие ограничения на законодательном уровне.

Новый законопроект будет представлен на рассмотрение правительства страны в июне. Но уже сейчас аналитики говорят, что он имеет практически 100-процентные шансы быть утвержденным. Поскольку в нем затрагивается одна из наиболее больных на сегодняшний день сфер общественной жизни Великобритании.