10.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 января - Никанор и Игнат - Рождественский мясоед, свадьбы и семья


Православная церковь отмечает 10 января день памяти апостола от 70-ти Никодима и преподобного Игнатия Ярославского, а на Руси в этот день играли свадьбы и решали семейные проблемы. В народном календаре 10 января числится под названием Рождественский мясоед. Дело в том, что именно с этого дня на крестьянских столах появлялись блюда из свежего мяса. Мяса этого было так много, что на Руси существовала традиция справлять на Рождественский мясоед свадьбы, так как именно в это время можно было накрыть богатый стол и не волноваться о сельскохозяйственных работах. Кроме того, в народе верили, что супруги, вступившие в брак 10 января, проживут долгую и счастливую семейную жизнь.

При этом в среду и пятницу русские люди продолжали поститься под народную поговорку: «Мясное - в мясоед, а постному - свой черед».

Довольно часто крестьяне на Руси называли 10 января Домочадцевым днем и старались провести это время в семейном кругу, чтобы совместными усилиями решить любую проблему или просто посидеть всем вместе за столом, уставленным разнообразными яствами. В народе верили, что любое дело, сделанное всеми членами семьи 10 января, в будущем принесет отличные плоды и сделает счастливыми всех домочадцев. Если же крестьяне хотели мира и покоя в своей семье, то старались угостить всех домочадцев, собранных за одним столом, вкусными блюдами, которые нужно было приправить четверговой солью.

Семья на Руси считалась самым дорогим, что было в жизни человека, так как только в кругу близких людей он способен добиться большого успеха. Считалось, что 10 января при помощи специального обряда крестьяне могли исполнить самую заветную семейную мечту. Для этого каждая семья должна была 10 января повязать на колышек, установленный на Красной горке накануне Рождественского мясоеда, кусок ткани и загадать при этом желание.

Подходил этот день и для защиты крестьянских домов от нечистой силы. Для этого хозяевам избы нужно было произнести 10 января особый заговор. Впрочем, существовал и более простой способ. Крестьянам нужно было просто запустить в свой дом и угостить чем-нибудь вкусненьким колядовщиков, которые ходят по избам весь Рождественский мясоед. Считалось, что это доброе дело принесет хозяевам избы здоровье и благополучие, а также защитит их дом от сглаза и порчи.

Ближе к вечеру в русских деревнях наступало время для молодежи, которая собиралась вместе, чтобы погадать, познакомиться и поводить хороводы.

Человек, появившийся на свет 10 января, обычно становится рачительным хозяином и отличным семьянином. Главное для таких людей не забывать про свой амулет с халцедоном. Именинниками сегодня отмечают мужчины и женщины с такими именами, как: Агафья; Домна; Дорофей; Игнат и Никанор (Никандр).

Народные приметы на 10 января:
- На скирдах иней - к дождливому лету;
- Снегопад, безветренная погода и густой иней на деревьях - к отличному урожаю;
- Отсыревшая соль - к ненастью, а сырая погода - к хорошему урожаю льна;
- Собака лежит на снегу у будки - ожидается метель;
- Метель - к холодному и дождливому лету;
- Чирикающие воробьи - к резкому потеплению.