30.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Третья линия по производству проката с полимерным покрытием запущена на Череповецком металлургическом комбинате


Новая мощность по производству проката с полимерным покрытием запущена в строящемся цехе покрытий металла №3 (ЦМП-3). В торжественной церемонии открытия нового производства приняли участие председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, мэр Череповца Елена Авдеева и другие руководители компании и области.

В новый цех покрытий металла №3 ЧерМК компании «Северсталь» - инвестиции уже составили около 8 млрд. рублей - входят агрегат полимерных покрытий металла и линия непрерывного горячего цинкования, производительность которых достигает 200 и 400 тысяч тонн в год соответственно.
В новом цехе будет выпускаться продукция для строительной отрасли и производителей бытовой техники. После окончания проекта компания «Северсталь» сможет значительно увеличить свою долю на российском рынке высокомаржинальной металлургической продукции. Кроме того, выпуск высококачественного проката с полимерным покрытием позволит заместить европейские и китайские аналоги, которые сейчас в большом количестве ввозятся в Россию.

Агрегат непрерывного горячего цинкования сможет производить оцинкованную сталь толщиной до 3 мм для дальнейшей переработки и производства лёгких стальных тонкостенных конструкций. В новом цехе создано 200 рабочих мест.

Строительство ЦПМ-3 началось в 2015 году, а 1 сентября текущего года, в рамках горячих испытаний, была выпущена первая годная продукция. В настоящий момент на агрегате полимерных покрытий №3 освоено производство 22 различных оттенков, успешно проведены испытания по нанесению бесхроматного покрытия, востребованного в том числе производителями бытовой техники. Также планируется освоить нанесение горячего ламинирования, что является для компании совершенно новой технологией, и декоративной пленки. На новом оборудовании будут производиться, в том числе бренды «Стальной шелк», «Стальной бархат» и «Стальной кашемир».

Инвестиционный проект в Череповце уже признан на самом высоком уровне. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации присвоило цеху покрытий металла №3 звание Лауреата конкурса «Главное событие 2017 года в металлургии России».
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>