29.12.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Елена Авдеева: Наша принципиальная задача на будущее - сделать шаг вперёд для строительства новой экономики города


Мэр Череповца выступила с инвестиционным посланием. Накануне в Череповце состоялось расширенное заседание координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. Его участниками стали руководители городской администрации, ведущие промышленники и предприниматели, представители опорных институтов поддержки бизнеса, сообщает ИА «Череповец».

Главной темой заседания стало выступление мэра с инвестиционным посланием. Елена Авдеева рассказала об основных итогах экономического развития города в 2017 году, отметив, что все индикаторы свидетельствуют о том, что экономика Череповца поступательно развивается.

В уходящем году Череповец приступил к выполнению комплексной программы «5 шагов благоустройства». В городе открылся детский технопарк «Кванториум», приведена в порядок территория вокруг музея археологии, отремонтирована лыжероллерная трасса, благоустроена тропа здоровья в Парке Победы, отремонтирован участок Центральной Набережной. В следующем году планируется начать работы по благоустройству территории у Дворца металлургов. Завершена реконструкция моста через реку Кошту, капитально отремонтированы одиннадцать улиц.

Городская экономика показала рост объема отгруженных товаров промышленного производства на 8,3 процентов. Положительную динамику продемонстрировали готовый прокат, минеральные удобрения, фанера и древесностружечные плиты, блоки и другие строительные изделия, кондитерские и хлебобулочные изделия. В 2017 году в Череповце открылось более 2600 малых и средних компаний.

Елена Авдеева назвала малый и средний бизнес опорой развития городской экономики. «Малый и средний бизнес является нашим ключевым работодателем. В сфере задействовано более 50 тысяч человек. Мы сделали прорыв в развитии территории. У нас сформированы четыре зоны для бизнеса: Северная, Южная, Центральная и Восточная площадки. К двум из них мы провели коммуникации, они готовы принять предпринимателей в любой момент. Наша принципиальная задача на будущее - сделать шаг вперёд для строительства новой экономики города», - написала мэр Череповца на своей странице в соцсети.

Напомним, в поддержку малого и среднего предпринимательства городские власти ввели мораторий на рост налогов на имущество от кадастровой стоимости. Также ожидается, что дополнительный импульс развитию малого и среднего бизнеса в Череповце даст присвоенный в 2017 году городу статус территории опережающего социально-экономического развития, дающий существенные налоговые льготы.

С полным текстом инвестиционного послания можно ознакомиться на сайте инвестиционного агентства «Череповец».

фото: ia-cher.ru