28.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские власти заявили о повышении зарплат медицинским работникам


В 2018 году вырастут зарплаты у врачей, среднего и младшего медицинского персонала. В следующем году в Вологодской области произойдет беспрецедентное увеличение финансирования программы развития здравоохранения. Оно на 23,7 процента превысит уровень финансирования уходящего года, сообщает пресс-служба областного правительства.

По абсолютной величине расходы на здравоохранение в регионе вырастут на 1,9 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на повышение заработной платы медицинским работникам, приобретение лекарственных препаратов для льготников, капитальные ремонты медучреждений, приобретение медицинского оборудования и на взносы за неработающих.

Повышение заработной платы медработникам происходило в Вологодской области поэтапно с 2012 года. С октября 2017 года соотношение средней заработной платы к среднему доходу от трудовой деятельности в регионе составил у врачей 180 процентов, у среднего медицинского персонала - 90 процентов, младшего медицинского персонала - 80 процентов, сообщают в правительстве региона. В планах на 2018 год – выход на 200,100 и 90 процентов по врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу.

В регионе также продолжают решать кадровый вопрос в медицине. Сейчас на целевом обучении находится 847 студентов, 54 человека обучаются по программам ординатуры. Ожидается, что сложная ситуация с кадрами коренным образом начнет меняться с 2020 года, поскольку подготовка врачей занимает от шести до восьми лет.

фото: vologda-oblast.ru