27.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин назвал Вологодскую область лидером по привлечению инвестиций


Регион вошел в десятку лучших в стране. Сегодня в Кремле прошло последнее в уходящем году заседание Госсовета. На нем обсуждались механизмы улучшения инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях.

Президент Владимир Путин отметил, что на фоне кризиса объем капиталовложений за последние три года сократился в целом по стране. При этом в 21 регионе зафиксирован рост инвестиций в основной капитал. В десятке лучших субъектов увеличение достигло 40 процентов в реальном выражении.

В числе лучших глава государства назвал Амурскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Тульскую области, Якутию, Кабардино-Балкарию, Ямало-Ненецкий округ. По словам президента, эти регионы задают высокие стандарты в инвестиционной сфере.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, за последние шесть лет в экономику Вологодской области было привлечено более 650 миллиардов рублей инвестиций: в металлургию, химию, газотранспортную сферу, машиностроение, лесопромышленный комплекс и сельское хозяйство. Рост инвестиций на треть превысил показатели предыдущего пятилетия. В 2017 году регион занял 36 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив, улучшив свою позицию на двенадцать пунктов.

фото: vologda-oblast.ru