26.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудники «Северного кредита»: Банком заинтересовались лица, которые и привели его к плачевному итогу


Сотрудники банка «Северный кредит» опубликовали обращение к клиентам. В конце прошлой недели клиенты "Северного кредита" столкнулись с проблемами со снятием наличных средств с карт этого банка. Не могли получить деньги пенсионеры, в магазинах по картам не проходила оплата. У головного офиса банка в Вологде выстроилась огромная очередь.

25 декабря правительство Вологодской области в лице начальника департамента финансов Валентины Артамоновой заявило о том, что банк прекратил финансовые операции и одна из возможных причин этого – недобросовестность работников банка. Тогда же стало известно, что правоохранительные органы начали проверку.

Позже в тот же день на сайте «Северного кредита» появилось обращение коллектива банка к клиентам. В нем говорится, что банком заинтересовались лица, которые привели его к плачевному итогу.

"Продемонстрировав успешные показатели на протяжении всей деятельности, Банком заинтересовались лица, которые привели его к плачевному итогу. Приобретя в 2017 году значимый пакет акций и заняв в этом же году руководящие посты в АО КБ «Северный Кредит», они смогли влиять на финансовые операции. В настоящее время АО КБ «Северный Кредит» подано заявление в правоохранительные органы, по которому проводится доследственная проверка. Врио Председателя Правления Крылов С., а также ряд сотрудников, назначенных новыми акционерами Банка, исчезли», - отмечается в официальном сообщении на сайте этой кредитной организации.

Также в банке заверили, что пенсии, зарплаты, ранее переведенные на счета клиентов, зачислены в полном объёме. Коммунальные платежи, уплаченные физлицами, также в полном объёме поступили на счета ресурсоснабжающих предприятий. Обо всем этом накануне сообщила и глава департамента финансов Валентина Артамонова.

Что касается вкладчиков банка, они смогут вернуть свои деньги по закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в пределах установленной нормы.

С 25 декабря банк «Северный Кредит» уже отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). При этом, получается, что «Северный Кредит» стал первым за последние несколько месяцев банком, который был отключен регулятором от БЭСП не после отзыва лицензии.

Напомним, самым крупным акционером «Северного кредита» является правительство Вологодской области – оно владеет 23,22 процентами акций ( в 2010-2011 году за это пакет из областного бюджета было выплачено почти 500 миллионов рублей). Осенью эту долю областное правительство пыталось продать с аукциона, но желающих не нашлось. Надо отметить, что 20 июня 2017 года Министерство финансов США ввело санкции в отношении АО КБ «Северный Кредит», как банка, ведущего свою деятельность на территории Республики Крым.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2017 года нетто-активы банка — 7,86 млрд рублей (239-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,80 млрд, кредитный портфель — 4,10 млрд, обязательства перед населением — 4,77 млрд. рублей. Банк является участником программы АСВ с декабря 2014 года.