25.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Банк «Северный кредит» прекратил финансовые операции. Возможная причина – недобросовестность банковских работников


Ситуацию с вологодским банком пояснила глава департамента финансов Валентина Артамонова. Заместитель губернатора, начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова рассказала, что в декабре уходящего года АО Коммерческий банк «Северный кредит» столкнулся с рядом сложностей, которые существенно повлияли на его платежеспособность.

По словам главного финансиста области, принятые меры по стабилизации не привели к ожидаемому результату. С 25 декабря банк принял решение о прекращении финансовых операций.

Как сообщила Валентина Артамонова, одна из возможных причин происходящего - недобросовестные действия работников банка. В правоохранительные органы уже подано заявление, в настоящее время проводится доследственная проверка.

Пресс-служба банка "Северный кредит":"Продемонстрировав успешные показатели на протяжении всей деятельности, Банком заинтересовались лица, которые привели его к плачевному итогу. Приобретя в 2017 году значимый пакет акций и заняв в этом же году руководящие посты в АО КБ «Северный Кредит», они смогли влиять на финансовые операции. В настоящее время АО КБ «Северный Кредит» подано заявление в правоохранительные органы, по которому проводится доследственная проверка. Врио Председателя Правления Крылов С., а также ряд сотрудников, назначенных новыми акционерами Банка, исчезли".

С 25 декабря банк «Северный Кредит» уже отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). «Это точно не техническое отключение», — говорят эксперты. При этом, получается, что «Северный Кредит» стал первым за последние несколько месяцев банком, который был отключен регулятором от БЭСП не после отзыва лицензии.

Власти области и администрация Вологды вместе с Пенсионным фондом и банком разработали механизмы изменения порядка перечислений пенсий гражданам, у которых пенсионные счета были открыты в «Северном кредите». Как сообщает пресс-служба областного правительства, все пенсии, переведенные на счета банка, зачислены в полном объеме. Уплаченные физическими лицами коммунальные платежи также в полном объеме поступили на счета ресурсоснабжающих предприятий. Карта «Забота», выпущенная банком, принимается всеми торговыми точками в качестве карты на предъявителя.

ОПФР по Вологодской области сообщил, что в связи с проблемами в банке «Северный кредит» январские пенсии и другие социальные выплаты не будут перечислены в кредитную организацию. Пенсионерам, пользующимся услугами «Северного кредита», необходимо выбрать другой банк или почтовое отделение для получения пенсий в январе.

Если до 28 декабря пенсионер не подаст заявление, январская пенсия будет перечислена ему на почту. По заявлениям, принятым после 27 декабря, пенсии в выбранные доставочные организации будут переведены уже в феврале, а январские пенсии также будут направлены в почтовые отделения. Почтальоны принесут пенсии на дом. Если пенсионера не окажется дома, то за пенсией надо будет обратиться в свое почтовое отделение. Таким образом, чтобы получить январскую пенсию в новом банке, заявление необходимо подать до 27 декабря включительно.

Напомним, самым крупным держателем акций «Северного кредита» является правительство Вологодской области – оно владеет 23,22 процентами акций ( в 2010-2011 году за эту долю из областного бюджета было выплачено почти 500 миллионов рублей). Осенью эту долю пытались продать с аукциона, но желающих не нашлось. 20 июня 2017 года Министерство финансов США ввело санкции в отношении АО КБ «Северный Кредит», как банка, ведущего свою деятельность на территории Республики Крым.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2017 года нетто-активы банка — 7,86 млрд рублей (239-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,80 млрд, кредитный портфель — 4,10 млрд, обязательства перед населением — 4,77 млрд. рублей. Банк является участником программы АСВ с декабря 2014 года.
<{$onefile.file_realname}>