11.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вспомним всех поименно. Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


День 11 апреля выбран не случайно. В 1945 году 11 апреля узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. В тот же месяц были освобождены узники Заксенхаузена, Дахау, Равенсбрюка. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Наибольшее число заключенных из бывшего СССР проживает в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также на бывших оккупированных территориях Псковской, Новгородской, Брянской и Смоленской областей.

11 апреля во всем мире отмечается памятными мероприятиями, встречами бывших узников фашизма, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.