22.12.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Иконы монахов с острова Огненный могут увидеть жители Череповца


В Художественном музее открылась выставка «Родился в мире свет». Новая музейная экспозиция представляет вниманию посетителей иконы из Кирилло-Новоезерского монастыря, отмечающего в 2017 году свой 500-летний юбилей.

Коллекция живописи и скульптуры поступила из закрытой обители в череповецкий музей в советское время. В город привезли больше двадцати икон 17-18 веков, три живописных полотна и статуи ангелов. Икон с изображением Кирилла Новоезерского в музейной коллекции всего три, одну из них можно увидеть на выставке вместе с иконами Рождества Христова, Дмитрия Солунского, Николая Можайского, святого Антипы, Спаса Нерукотворного. Также череповчане смогут увидеть деревянный посох и резные фигуры ангелов, датированные 18 веком. Специально к открытию выставки отреставрирована икона «Рождество Христово» 19 века.

Кирилло-Новоезерский монастырь находится на острове Огненный неподалеку от Белозерска. Он был основан в 1517 году преподобным Кириллом Белым. После Октябрьской революции монастырь превратили в тюрьму для «врагов революции», позже здесь находилась колония для политических заключенных. После смерти Сталина колония была превращена в обычную тюрьму для опасных преступников, а с 1997 года здесь содержатся отбывающие пожизненный срок заключенные.

фото: vologda-oblast.ru