21.12.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сокольская квартира Анастасии Цветаевой официально признана историческим памятником


Статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен квартире №6 в доме №8 на улице Фрунзе в городе Соколе Вологодской области. В этой квартире в период с 1947 года по 1949 год проживала писательница Анастасия Цветаева. Сестра знаменитой поэтессы Марины Цветаевой приехала в Сокол после «отсидки» в лагере на Дальнем востоке и поселилась в квартире, в которой ранее проживала семья ее сына-инженера Андрея Борисовича Трухачева, руководившего строительством цехов целлюлозного завода имени Свердлова (ныне Сухонский ЦБК). Надолго в Соколе Анастасия Цветкова, помогавшая семье сына по хозяйству и занимавшаяся литературной работой, не задержалась, так как 17 марта 1949 года она была снова арестована...

Статус объекта культурного наследия регионального значения сокольской квартире Анастасии Цветаевой был присвоен Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области, куда с этой инициативой обратилась доцент кафедры литературы Вологодского госуниверситета Елена Титова, заручившаяся поддержкой администрации Сокольского района.

Именно администрация Сокольского района возьмет на себя охрану здания, в котором в дальнейшем может появиться цветаевский мемориальный музей-квартира.