20.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти Великого Устюга запретили проводить предновогодний гей-парад на родине Деда Мороза


Официальный отказ от городской администрации получил инициатор мероприятия, правозащитник Николай Алексеев. Администрация Великого Устюга отказала в разрешении на проведение на родине Деда Мороза гей-парада и митингов в защиту ЛГБТ-сообщества в канун Нового года. Инициатор мероприятий правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев получил официальный отказ, в котором указаны две причины такого решения. Во-первых, городские власти назвали улицу Кирова (где сообщество намеревалось проводить парад) и улицу Ленина (предполагаемое место проведения митингов) местами прохождения туристических маршрутов. Во-вторых, по мнению городской администрации, подобные публичные мероприятия причинят моральный вред оказавшимся поблизости детям и подросткам, оскорбят религиозные и нравственные чувства других людей, вызовут негативную реакцию общества и могут спровоцировать противоправные действия со стороны лиц, не разделяющих взгляды участников.

Николай Алексеев сообщил в соцсетях, что решения администрации будут обжалованы в Великоустюгском районном суде и, случае необходимости, в Верховном суде РФ и ЕСПЧ. Ранее он писал, что в ходе одного из митингов ЛГБТ активисты намеревались попросить Деда Мороза «осуществить мечту миллионов российских ЛГБТ-граждан и провести в мае 2018 года первое в истории согласованное со столичными властями шествие гей-парада в Москве».

Напомним, что ранее попытки организовать подобные мероприятия в Череповце и Вологде также не встретили понимания местных властей. Мэрия Череповца в июне 2017 года мотивировала свой отказ ЛГБТ-движению тем, что распространение информации, касающейся вопросов сексуального самоопределения личности, не должно нарушать права и свободы других лиц.