20.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

20 декабря - Пришел Амвросий - все праздники отбросил


Православная церковь отмечает 20 декабря день памяти день памяти Епископа Амвросия Медиоланского, а на Руси с этого дня завершалась череда зимних праздников. «Пришел Амвросий - все праздники отбросил», - говорили русские люди 20 декабря и, отложив все посиделки и братчины до 6 января, начинали строго соблюдать пост, чтобы основательно подготовиться к празднованию Рождества.

Работы в эту зимнюю пору у крестьян было предостаточно. Мужчины занимались разнообразными ремеслами - плели лапти, резали ложки, изготовляли глиняную посуду, а также занимались резьбой по дереву и кости. Одним словом, пытались заработать «лишнюю копейку». Замужние женщины возились на кухне, следили за детьми и убирались в избе, а незамужние девушки читали специальную молитву и начинали готовить себе приданое.

В народе верили, что мальчик, родившийся 20 декабря, обязательно станет мастером на все руки, а родившаяся на Амвросия девочка вырастет искусной рукодельницей. В качестве талисмана таким людям лучше всего подходил черный агат, способный защитить своего хозяина от козней колдунов, вампиров и прочей нечистой силы. Кстати, именины сегодня у Петра, Михаила, Галактиона, Павла, Сергея, Льва, Игнатия, Ивана, Григория и Антона.

Народные приметы на 20 декабря:

- Мокрый снег - к дождливому лету;
- «Сухой» снег - к летней засухе;
Солнце закрывает туман - скоро начнется сильная метель. Если же Солнце спряталось за тучи, то вскоре начнется снегопад.