14.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Снизить цену на бензин в Вологодской области может только конкуренция


Областные власти занимаются привлечением игроков на региональный рынок. Во время состоявшейся накануне прямой линии Олег Кувшинников среди прочих ответил на вопрос о высокой стоимости бензина в Вологодской области. Губернатор признал, что цена за литр топлива на Вологодчине действительно выше на 3-5 рублей, чем во многих других регионах. По мнению главы области, решить эту проблему пока невозможно по двум причинам – в регионе нет нефтеперерабатывающего завода, а 65% областного рынка занимает одна компания. Разобраться с проблемой "привозного топлива" в ближайшее время, вероятно, не получится, а вот конкурентную среду на вологодском рынке улучшить можно за счет привлечения других компаний. Именно этим, по словам губернатора, в настоящее время занимаются областные власти.

Напомним, в ноябре сотрудники вологодского УФАС завершили рассмотрение дела, возбужденного по факту монопольно высоких цен на топливо, установленных ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». В ходе расследования было установлено, что руководители компании действительно допустили нарушение федерального законодательства, установив в Вологодской области монопольно высокие цены при розничной реализации бензинов марок АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива в отдельные периоды 2015 и 2016 годов.

ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» было выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением. Помимо этого, антимонопольщики предложили областному правительству выработать совместно с депутатами ЗСО решение, направленное на урегулирование этого вопроса.

Добавим, что согласно прошлогодним данным Росстата Вологодская область входит в число пятнадцати регионов страны с самыми высокими ценами на моторное горючее. Дороже чем на Вологодчине топливо стоит только в удаленных регионах, таких как Чукотка, Магаданская область, Сахалин, Приморский край. В СЗФО Вологодская область занимает второе место по стоимости бензина после Ненецкого автономного округа. Во всех соседних регионах, даже тех, где нет собственных нефтеперерабатывающих заводов, топливо дешевле.