10.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Онищенко превратит «пьющую» Россию в трезвую.


Причем контролировать этот процесс Онищенко будет лично. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко оценил среднее потребление алкоголя в России в 15 литров чистого спирта в год на душу населения. Это почти втрое больше, чем в 1990 году.

Постановление № 7 Геннадия Онищенко, датированное почему-то 28.02.2007, появилось только вчера на официальном сайте Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Изменённое изображение В заявлении отмечается, что в 2005 году 2 348 567 человек были зарегистрированы как больные алкоголизмом, что означает 1 654 человека на 100 тыс. человек населения.
В пересчете на чистый спирт, среднедушевое потребление за 2005 год - последний год, по которому приводятся официальные цифры, - составило 5,38 л, что в 1,8 раз выше, чем в 1990 году.
При этом, со ссылкой на "ориентировочные данные", реальное потребление оценивается в 15 литров в год.

Среди причин этого явления в постановлении Онищенко отмечается рост производства и продажи пива и слабоалкогольных напитков, а также тот факт, что "в последние годы в объемах потребления алкоголя значительное место занимают спиртосодержащие жидкости "двойного назначения" (парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и др.)".

Пиво составляет 75% от общего объема продаваемых в России алкогольных напитков. На водку приходится 16%, на вина - 8%, на коньяк - 1%.

Особую тревогу вызывает все более активное приобщение к потреблению алкоголя подростков и женщин, что значительно увеличивает риск развития алкогольных заболеваний и степень негативного воздействия алкоголизации на здоровье подрастающих поколений.

Несмотря на то, что по предварительным данным Росстата смертность от случайных отравлений алкоголем в 2006 году по сравнению с 2005 годом снизилась (2006 г. – 28386 случаев, 2005 г. – 40877 случаев), удельный вес ее в структуре причин смертности по-прежнему остается недопустимо высоким и составляет почти 12 %. При этом в Карачаево-Черкесской республике, Воронежской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Омской и Саратовской областях смертность от случайных отравлений алкоголем возросла на 6-18 %.

Растет смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя (хронический алкоголизм, алкогольные психозы, алкогольные болезни печени, случайные отравления): 2005 г. – 62 447 случаев, 2004 г. – 62 131 случаев, 2003 г. – 58 495 случаев.

В минувшем году Роспотребнадзор зафиксировал увеличение доли алкоголя, не соответствующего санитарным требованиям, в общем объеме продаж спиртного. Этот показатель увеличился с 2,6 до 5%.

В постановлении Онищенко требует обеспечить действенный государственный надзор за организациями, осуществляющими производство и оборот алкогольной продукции, образование комиссий по координации деятельности, направленной на сокращение масштабов алкоголизма, снижение смертности населения от случайных отравлений алкоголем, активизацию работы по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Онищенко предлагает средствам массовой информации проводить постоянную разъяснительную работу среди населения о негативных последствиях злоупотребления алкоголем и пропаганду здорового образа жизни.

Контроль за выполнением настоящего постановления Онищенко оставляет за собой.

Постер с www.davno.ru