14.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ХК «Северсталь» выгоняют из КХЛ? Руководство «сталеваров» и болельщики против!


В среду, 13 декабря, Совета директоров КХЛ и собрание руководителей клубов лиги назвал три команды, которые могут покинуть Континентальную хоккейную лигу по итогам сезона-2017/18. В настоящее время, сообщают спортивные ресурсы, последние три места в специальном рейтинге КХЛ, на основании которого Континентальная хоккейная лига может быть сокращена с 27 до 24 команд по завершению сезона-2017/18, занимают тольяттинская «Лада», ханты-мансийская «Югра» и череповецкая «Северсталь».

Напомним, специальный рейтинг КХЛ разработан на основе восьми критериев, среди которых посещаемость домашних матчей, телевизионные рейтинги, финансовая стабильность и так далее. Поэтому решение Совета директоров КХЛ и собрания руководителей клубов по череповецкой «Северстали» выглядит, мягко говоря, непонятным, так как клуб с берегов Шексны в настоящий момент не входит в аутсайдеры КХЛ ни по одному из перечисленных параметров.

По крайней мере, директор ХК «Северсталь» Алексей Кознев был удивлен итогами вчерашнего совещания: «Во-первых - это некая промежуточная информация. И для нас, не скрою, она удивительна. Сегодня на совещании была отмечена положительная динамика работы нашего клуба в спортивной составляющей, рост посещаемости, и улучшение инфраструктуры. На нашей арене установлено освещение, которое является одним из лучших в Лиге. Есть абсолютно уникальные элементы в маркетинге. «Северсталь» - самый открытый клуб КХЛ, и я считаю, что самый яркий. В спортивном плане мы боремся за восьмерку. Мы одни из немногих в Лиге, у кого нет долгов, и есть стабильное финансирование. Все регламенты выполняем».

Руководители череповецкого клуба намерены получить от Совета директоров КХЛ конкретную формулу расчета критериев рейтинга, чтобы выполнить главную задачу - сохранить «Северсталь» в Континентальной хоккейной лиге.

Болельщики возмущены этим известием: «Северсталь» по финансовой стабильности входит в топ клубы, ни разу такого не было, чтобы задерживали зарплату или находились на грани банкротства. Это при том, что у Северстали чуть ли не единственный частный спонсор, а не деньги из бюджета регионов или нефте-газовых госкорпораций. Результаты? Выровняйте сначала лигу потолком зарплат, сделайте у всех равные права. Тогда уже и смотрите на результаты».

К слову о болельщиках. Сообщение о возможном исключении «Северстали» вызвало настоящую волну возмущения поклонников российского хоккея, проживающих не только в Череповце, а и в других регионах России.

«Северсталь с какого?», «Не-не-не»,
«У Слована и Динамо Мск долги, а исключают Северсталь»,
«А откуда инфа такая про Севу?»,
«Северсталь? Я думала Адмирал», - вот только несколько сообщений опубликованных интернет-пользователями из разных регионов России в социальной сети «ВКонтакте» сразу после сообщения о возможном исключении «Северстали» из КХЛ.

Руководство КХЛ во главе с Дмитрием Чернышенко взяло курс на коммерциализацию и глобализацию лиги. Для этого в лигу включают созданные с нуля команды из регионов, в которых о хоккее слышали только понаслышке. Например, "Адмирал" из Владивостока, "Кунлунь" из Шанхая, ХК "Сочи". Такой искусственно созданный клуб в хорватском Загребе просуществовал недолго. В Ташкенте строится огромная арена и будет создан клуб для КХЛ. Создавая новые клубы, КХЛ уничтожает клубы в исторических хоккейных центрах. Печальная участь уже постигла новокузнецкий "Металлург", теперь Чернышенко замахивается на "Ладу" и "Северсталь", которые которые внесли свою лепту в историю российского хоккея. При этом, как заявляют сами болельщики, соревновательный принцип, а потому и зрелищность первенства, сильно страдает из-за большого неравенства бюджетов клубов Лиги, приводя в пример питерский СКА.

В истории с исключением из КХЛ "Северстали" решающую роль может сыграть владелец клуба Алексей Мордашов. Именно от его решения - олигарх имеет большое влияние и неограниченные возможности - и будет зависеть судьба профессионального хоккея в Череповце. Ранее Мордашов заявлял, что не считает затраты на содержание профессионального хоккея в Череповце обоснованными. И в этом контексте, позиция руководства КХЛ может играть на руку владельцу ХК "Северсталь".

Потеря места "Северстали" в КХЛ будет завершением представительства Вологодской области в топовых лигах игровых видов спорта. Это относится к волейбольной "Северстали" (сейчас "Северянка") и баскетбольной "Чевакате". Ранее прекратили существование профессиональные клубы - "Шексна" и вологодское "Динамо" в футболе, баскетбольная "Северсталь".

Фото: официальный сайт ХК "Северсталь"
<{$onefile.file_realname}>