08.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

8 декабря - Клим Холодный - Забудь про завтрак и берегись волков


Православная церковь отмечает 8 декабря день памяти папы Римского Климента, а на Руси в этот день трещали лютые морозы и бродили стаи голодных волков.

К 8 декабря на всей территории России устанавливается суровая зимняя погода с трескучими морозами, мощными снегопадами и северными ветрами. Поэтому в народном календаре этот день, с которого начинается настоящая зима, числится под названием Клим Холодный.

Завтракать в этот день крестьянам не рекомендовалось, так как на сытый желудок резко понижалась работоспособность. Поэтому 8 декабря россияне любое важное дело начинали натощак, и старались без особой необходимости, особенно в темное время суток, не выходить на улицу, по которой в этот день бродили стаи волков.

В народе верили, что 8 декабря волки собираются у дома, где принимаются роды. Мужчины и женщины в русских деревнях в этот день сидели у окна, так как в избе было достаточно светло от выпавшего снега, и занимались разнообразными народными ремеслами и рукодельем, а также обращались к Святому Клименту с молитвой, в которой просили этого христианского мученика защитить их детей от суровых зимних холодов.

По вечерам вся крестьянская семья собиралась в избе, чтобы побеседовать и даже спеть несколько песен перед сном. Эта беседа нужна была для того, чтобы у всех членов этой семьи резко поднялось настроение и бодрость духа.

Ведь по народным приметам, человек, жалующийся в этот день на стужу и скуку, становился легкой добычей «трескунов» - злых духов, способных 8 декабря наслать на людей с плохим настроением любую болезнь. Люди, родившиеся 8 декабря, имеют очень сильный характер, но зачастую сомневаются в выборе правильного пути.

В качестве талисмана для таких людей подойдет горный хрусталь, который помогает человеку сосредоточиться и усилить свою интуицию.

Именинниками сегодняшнего дня считаются мужчины и женщины с именами Илларион, Иван, Виктор, Николай, Григорий, Климент, Павел, Александр, Кузьма, Ярослав и Магдалина.

Народные приметы на 8 декабря:

- Снегопад - к дождливому лету;

- Вода на водоемах разливается поверх льда - к резкому потеплению;

- Много снега - к хорошему урожаю;

- Петухи кричат рано утром - скоро начнется оттепель.