05.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце принят бюджет города на 2018 год


Сегодня депутаты Гордумы единогласно проголосовали за городской бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Расходная часть бюджета сохранила социальную направленность. На эту сферу в 2018 году будет потрачено 77,2 процента городской казны. Деньги пойдут не только на реализацию указов президента по повышению заработной платы, увеличению МРОТ, но и на строительство школы, реконструкцию детских садов, открытие дополнительных групп в учреждениях дошкольного образования.

Как сообщила на своей странице в соцсети мэр Череповца Елена Авдеева, в следующем году в городе продолжатся капитальные строительства и ремонты территории. В частности, запланированы установка светофора на перекрестке улиц Юбилейная – Беляева, прокладка сетей наружного освещения на улице Олимпийской, второй этап благоустройства Парка Победы. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, городу удалось увеличить бюджет развития до 20,4%.

Напомним, в 2018 году бюджет Череповца должен получить 6 миллиардов 964 миллиона 800 тысяч рублей. Расходы запланированы в размере 7 миллиардов 295 миллионов 500 тысяч рублей. Главный финансовый документ города сбалансирован, дефицит будет предельно допустимым - 9,9 процентов.

В 2018 году в Череповце произойдет существенный рост расходов на образование (более чем на 1,4 млрд рублей). Также вырастут расходы на культуру, социальную политику (включая пенсионное и социальное обеспечение), охрану семьи и детства, сферу ЖКХ (включая благоустройство).

По сравнению с этим годом в 2018-ом в городе будут сильно сокращены расходы по статье «национальная экономика»: с 1,19 млрд рублей до 0,77 млрд рублей. Увеличатся затраты на транспорт, сократятся – на дорожное хозяйство, физкультуру и спорт.

фото: ВК