05.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области пройдут акции протеста дальнобойщиков


В регионе наряду с другими областями намечена акция «Объединения перевозчиков России». Организаторы акции намерены выступить не только против «Платона», но и против последних решений правительства, принятых этой осенью. В частности, в «Объединении перевозчиков России» считают совершенно безграмотными одновременное увеличение акцизов на топливо на два рубля и увеличение штрафов с пяти до двадцати тысяч рублей; введение проверки водителей на профпригодность каждые пять лет, введение отметки в водительских удостоверениях о праве работать по найму. Также протестующие требуют отменить «Платон» для российских граждан и оставить только для иностранных транзитных грузовиков, если власти так уж хотят сохранить эту систему, - сообщил в интервью РБК-Петербург лидер объединения Андрей Бажутин.

Предполагаемыми местами проведения намеченных на 15-25 декабря акций должны стать трассы Москва — Петербург, Дон, Урал, Волга и несколько трасс в Сибири. Забастовка дальнобойщиков затронет Вологодскую, Ленинградскую, Новгородскую, Саратовскую, Самарскую, Челябинскую области, города Екатеринбург, Курган и другие.

Стоит отметить, что в минувшую пятницу, 1 декабря, стало известно, что Министерство юстиции России включило "Объединение перевозчиков России" в реестр иностранных агентов. Признаки иноагента были выявлены в ходе внеплановой проверки документации.

фото: ruslanostashko.livejournal.com