05.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда выделит более 4,4 млн рублей на поддержку молодых семей


Средства пойдут на софинансирование подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Всего с учетом средств федерального и регионального бюджетов на обеспечение жильем молодых семей в Вологде в 2018 году будет направлено более четырнадцати миллионов рублей. По словам мэра Сергея Воропанова, благодаря реализации подпрограммы тринадцать молодых семей областной столицы получат новые квартиры.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» является частью федеральной программы «Жилье». Она предусматривает социальные выплаты для оплаты стоимости договора купли-продажи жилого помещения, первоначального взноса при получении ипотечного кредита или на погашение основной суммы долга и уплату процентов по жилищным кредитам. Сумма субсидии составляет 35 процентов от стоимости жилья.

Программа начала работать в Вологде в 2006 году, но последнюю четрехлетку средства на эти цели в бюджете города не закладывались. То же самое должно было произойти и в 2018 году, но на депутатских слушаниях Сергей Воропанов предложил внести поправки в главный финансовый документ города.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на сегодняшний день заявки на участие в программе подали 170 семей Вологды. Из них пятнадцать – многодетные.