05.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура уличила Вологодский городской суд в грубых нарушениях закона и добилась смягчения приговора для осужденного


Приговор жителю Вологды был снижен на один месяц. В конце июня 2015 года жителю областной столицы был вынесен обвинительный приговор по трем статьям Уголовного кодекса. За незаконную переделку огнестрельного оружия, незаконное изготовление боеприпасов и незаконное хранение и перевозку оружия и боеприпасов мужчину приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и возложением дополнительных обязанностей.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает проведение судебного разбирательства только по предъявленным обвинениям. В ходе предварительного следствия обвинение в незаконной перевозке оружия и боеприпасов вологжанину не предъявлялось, а значит осуждение за это действие является незаконным – к такому выводу пришли в прокуратуре области в ходе проверки.

Вологодский областной суд счел убедительными доводы заместителя прокурора области Алексея Василькова и исключил из приговора указание о совершении осужденным незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов и указание на погашенную судимость. В результате срок лишения свободы, к которому мужчину приговорил Вологодский городской суд, был снижен на один месяц, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, что аналогичный случай произошел и с жителем Череповца. Ранее Вологодская областная прокуратура уличила Череповецкий городской суд в грубом нарушении законодательства. При вынесении приговора суд необоснованно счел отягчающим обстоятельством рецидив преступления. После вмешательства прокуратуры приговор череповчанину также был смягчен.