04.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде отметили День Неизвестного солдата


В воскресенье, 3 декабря, жители областной столицы пришли к Вечному огню, чтобы возложить цветы в память обо всех бойцах, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. День Неизвестного солдата, посвященный памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной и во время других военных конфликтов солдат, в России стали отмечать в 2014 году. Этот «праздник со слезами на глазах» был приурочен к памятной дате - 3 декабря 1966 года прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Не пощадила Великая Отечественная война и Вологодскую область, из которой на войну ушли 370 тысяч, а не вернулись домой только 179 тысяч человек. При этом половина из погибших на фронтах Великой Отечественной войну вологжан до сих пор числятся в списках пропавших без вести.

Малая Родина не забывает подвиг этих людей. Поисками и восстановлением имен пропавших без вести бойцов сегодня занимается Вологодское объединение поисковиков, активисты которого совместно с региональным отделением Военно-исторического общества выступили организаторами вчерашней торжественной акции в областной столице.

За пять лет своей работы вологодские поисковики обнаружили и захоронили останки 354 бойцов Красной армии. При этом поисковикам удалось установить имена 18 солдат, считавшихся ранее пропавшими без вести. Более того, родственники 14 бойцов теперь знают, где погибли их близкие люди и могут посетить их могилы.

В частности, вологодские поисковики, напоминает газета «Вологда.РФ», в течение четырех лет поднимали из болота в Бабаевском районе обломки самолета и останки летчиков, разбившихся в 1943 году. Эта операция завершилась в июле 2017 года, когда поисковики установили на месте этих драматических событий из Великой отечественной войны памятник погибшим героям.

К сожалению, установить имя удается только у 7 из 100 найденных солдат. Все дело во времени, которое стирает буквы на бумаге из медальонов и уничтожает надписи на алюминиевых котелках и ложках. Поэтому все больше солдат, погибших на полях боев в Великую Отечественную войну и обнаруженных в наше время, ложатся в землю в качестве неизвестных героев.

Однако память об этих героях Великой Отечественной войны жива и сейчас, а лучшим доказательством этих слов в наше время стал День Неизвестного солдата...

Фото: газета «Вологда.РФ»