01.12.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня посетителей ТЦ «Мармелад» в Вологде будут проверять на ВИЧ-инфекцию


С 27 ноября в Вологодской области полным ходом идет акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В ходе этого мероприятия, приуроченного к Всемирному дню борьбы со СПИДом, вологжане вплоть до 3 ноября смогут анонимно, бесплатно и без очереди пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить результаты исследования в день обращения.

Вологодские медики, сообщает сайт областного департамента здравоохранения, уже провели в ходе акции «Стоп ВИЧ/СПИД» анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию на железнодорожных вокзалах Вологды и Череповца. А сегодня, 1 декабря, специальный автомобиль, в котором будет работать бригада Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, с 14:00 до 17:00 остановится на парковке напротив центрального входа в ТЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе, чтобы проверить на ВИЧ-инфекцию всех желающих вологжан и гостей областной столицы.

Специалисты уверены в том, что каждый ответственный человек должен регулярно проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию, чтобы своевременно начать лечение и обезопасить тем самым близких людей от этого смертельного заболевания, если тестирование дало положительный результат.

Вологжане должны понимать, что положительный тест на ВИЧ-инфекцию это еще не смертельный приговор. Ведь чем раньше человек узнает о своем заболевании, тем больше у него шансов прожить долгую и полноценную жизнь, родить здоровых детей. Поэтому при положительном тестировании на ВИЧ-инфекцию каждый человек должен сразу обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИД, где он в полном объеме получит специализированную помощь.

Кстати, жители Череповца могут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию по будням в любой государственной медицинской организации. Например, в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, расположенном в доме №15 на улице Данилова. В Вологде Центр по профилактике и борьбе со СПИДом расположен в доме №17а по улице Щетинина, а в районах - в ЦРБ.