30.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

30 ноября - Григорий Зимоуказатель - Вещие сны, погода на зиму и встреча северного ветра


Православная церковь отмечает 30 ноября день памяти святителя и чудотворца Григория Неокесарийского, а на Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, устраивали веселую встречу северному ветру и видели вещие сны.

Святого Григория Неокесарийского на Руси прозвали Зимоуказателем, так как еще наши предки заметили, что по погоде в этот день можно было судить о том, какая в этом году будет зима. Считалось, что погода с утра до полудня указывает на то, какой будет первая половина зимы.

Погоду на вторую половину зимы, крестьяне могли в этот день узнать по погоде с обеда до вечера. Впрочем, погоду на зиму в этот день можно было узнать и другим способом. Русские люди в день Григория Зимоуказателя шли к колодцам и водоемам слушать воду - «тихая вода» к теплой зиме, а если вода 30 ноября шумит, то деревенским жителям нужно было готовиться к суровым морозам и снежным заносам.

30 ноября во всех русских деревнях проходил праздник встречи северного ветра. Праздничный день для этого веселья наши предки выбрали не случайно. Ведь к 30 ноября практически на всей территории страны уже выпадало много снега, необходимого для основных забав во время этих народных гуляний, в которых самое активное участие принимали и взрослые, и дети.

Самой главной забавой в русских деревнях на Григория Зимоуказателя было катание на санках с горы. На санках в этот день катались целыми семьями, члены которых устраивали между собой нешуточное соревнование. Ведь, по народному поверью, человек, чьи санки в этот день укатятся дальше всех, в следующем году будет самым счастливым. Молодые парни в этот день обязательно исполняли обряд, в ходе которого им нужно было вдоволь покувыркаться в снегу.

Считалось, что этот обряд помогает «задержать зиму», что положительно сказывается на будущем урожае. Все остальные кувыркались в снегу, чтобы сохранить свое здоровье на целый год. В народе верили, что на Григория Зимоуказателя нельзя примерять чужие обручальные кольца (несчастье), общаться с людьми с дурным глазом (порча), и принимать близко к сердцу любые новости (пустые хлопоты).

Зато в ночь на 30 ноября людям снились вещие сны, а к незамужним девушкам в этот день во сне «приходил» их будущий жених. Люди, рожденные 30 ноября, настолько талантливы, что могут на пути к своей цели в буквальном смысле этого слова «свернуть горы», но все их усилия зачастую бывают напрасными из-за того, что они обладают довольно несерьезным характером. Поэтому этим людям просто необходимо всегда носить с собой агат, так как этот камень защищает своего хозяина от любого негатива, а заодно восстанавливает ауру, а также улучшает концентрацию, аналитические способности и активизирует умственную функцию.

Именинниками этого дня являются мужчины и женщины с такими именами, как: Иван, Геннадий, Михаил, Захар, Григорий, Ян и Виктория.

Народные приметы на 30 ноября:

- Темный лед на водоемах - к хорошему урожаю;

- Молодой месяц - к холодам;

- Мыши свили гнездо во льну - зимой выпадет много снега.