29.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На социальную поддержку жителей Вологодской области в 2018 году потратят 10 млрд рублей


Две трети расходов областного бюджета будет направлено на решение вопросов социального характера. Сегодня в ходе XV сессии Законодательного собрания губернатор Вологодской области выступил с ежегодным бюджетным посланием. Глава региона рассказал депутатам о приоритетных направлениях главного финансового документа до 2020 года, а также основных принципах, по которым он был сформирован.

В частности, губернатор подчеркнул, что две трети расходов областного бюджета в 2018 году будет направлено на решение вопросов социального характера. На эти цели выделено 10 млрд рублей – на 3,6 млрд рублей больше, чем годом ранее. В первую очередь, часть средств пойдет на полное исполнение указа президента страны по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Кроме того, по инициативе главы государства в ближайшие два года будет решен вопрос в части повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума: в 2018 году МРОТ составит 85% прожиточного минимума, а в 2019 году достигнет 100%.

Губернатор также отметил, что бюджетное финансирование будет предоставляться прежде всего тем, кто в нем больше всего нуждается. В частности, практически вдвое будут увеличены расходы на обеспечение жильём детей-сирот.

фото: vologda-oblast.ru