28.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

28 ноября - Гурьев день - Начало Рождественского поста


Православная церковь отмечает 28 ноября день памяти христианских мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива Едесских, а на Руси с этого дня начинался Рождественский или Филипповский пост. Рождественский или Филипповский пост начинается 28 ноября текущего и заканчивается 6 января следующего года. Все это время православные христиане воздерживаются от употребления в пищу мясных и молочных продуктов, а по понедельникам, средам и пятницам верующие отказываются от постного масла и рыбы.

Однако на Руси отлично понимали, что пост телесный без поста духовного человеческую душу не спасет. Поэтому во время Рождественского поста русские люди воздерживались не только от определенных видов пищи и питья, но и от развлечений, а также старались не ссориться и ежедневно читали молитвы.

Наши предки были уверены в том, что 28 ноября на землю опускается Святой Гурий на пегой кобыле (кобыла являлась своеобразным символом зимы), завидев которую вся нечистая сила спешит спрятаться от морозов в преисподнюю и возвращается обратно только на Рождественские Святки.

Возможно поэтому, основной деревенской работой в этот день был уход за лошадьми. Крестьяне чистили конюшни и проводили многочисленные обряды, которые должны были защитить коней от болезней и помогали домашней скотине легче пережить зимнюю стужу. Уход за конями 28 ноября становился основной заботой для крестьян еще и потому, что в этот день зачастую была сильная оттепель, которая превращала дороги в непроходимые болота.

В народе верили, что поход в баню с обязательным посещением парной на Гурьев день защищает человека от любых болезней на целый год. Кроме того, молитва к Святому Гурию в этот день, по народным поверьям, избавляла человека от зубной боли и помогала женщинам, недовольным злыми и непокладистыми супругами, сделать своих мужей хотя бы немного добрее.

Именинниками сегодняшнего дня являются мужчины с такими именами, как: Николай, Самсон, Дмитрий, Петр, Григорий и Никита.

Человек, появившийся на свет в Гурьев день, полон решимости и отваги. На этих добрых и трудолюбивых людей можно положиться в самом трудном деле, но не стоит попадать им под «горячую руку», так как в гневе человек, рожденный 28 ноября, беспощаден. Наши предки дари этим людям на день рождения дарили мешок овса или воз сена, чтобы их кони всегда были сытыми и здоровыми. Ну а лучшим оберегом для человека, появившегося на свет в этот день, будет яшма, которая не только защищает своего владельца от порчи и сглаза, но и заряжает его положительной энергией.

Народные приметы на 28 ноября:
- Снег, выпавший на Гурьев день, пролежит до весны;
- К 28 ноября выпало много снега - в следующем году будет отличный урожай;
- Ветреная погода на Гурьев день простоит до Зимнего Николая (19 декабря);
- Конское ржание на 28 ноября - к теплой и короткой зиме;
- Ненастье (тепло, дождь или мокрый снег) на Гурьев день - к очень холодному и дождливому маю.